电子税务局APP客户端智能问答微信公众号 
您当前位置:首页 >> 互动参与 >> 纳税咨询库
 
购房时间如何计算以什么为准
发布日期:2017-06-29来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

你好,我买一套二手房,房主于2015年12月付款签了商品房买卖合同,不动产证于2017年6月办下来,超过两年以什么时间为准?是2017年的12月,还是2019年的6月?

回复内容:

尊敬的纳税人,您好!您在我们网站上提交的纳税咨询问题已收悉,现针对您所咨询的问题简要回复如下:根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发【2005】172号)第三条规定:纳税人在申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。 上述答复仅供参考,有关具体办理程序的事宜请直接向您的主管或所在地的税务机关咨询。欢迎你再次提问,如有疑问详询12366。

部门:纳税服务科 答复时间:2017-06-29 14:47

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
版权所有:360时时彩开奖号码   维护单位:池州市地税局办公室 网站域名:www.burberry2.com   皖ICP备07000082号
联系地址: 安徽省池州市九华山大道  邮编:247000 电子邮件:czsdfswj@163.com
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251 皖公网安备 34170002000010号
Produced By STCMS PublishDate:2017-07-31 18:43:38